10.10.2022
1384

Советы по выбору взломостойкого сейфа

    Всем известно, что лучшей защитой ценных вещей, важной документации, денег в домах, квартирах, офисах являются сейфы. Приобретение сейфа – отличная возможность избавить себя от лишнего беспокойства. Но все-таки не стоит переоценивать сейф, увы, практически все сейфы вскрываются, вопрос только, за какое время. Поэтому нужно серьезно отнестись к выбору сейфа и потратить немало времени для поиска нужной информации о них.
    Если для вас на первом месте стоит защита сейфа от проникновения посторонних людей, грабителей, правильней всего было бы использовать взломостойкий сейф. Корпус такого сейфа состоит из двух стальных стенок, между которыми заливается слой бетона. В него добавляют мраморную или гранитную крошку, чтобы увеличить прочность бетона. Сейчас довольно часто бетон заменяют другими материалами, благодаря которым уменьшается масса сейфа. Именно от свойств материалов, которые находятся между стенками сейфа, зависит его взломостойкость. Толщина дверцы сейфа ограничена замком.
    Чтобы определить класс устойчивости сейфа к взлому, уполномоченные организации проводят испытания. Действующий в России стандарт ГОСТ Р50862-96 выделяет единицу сопротивления (Ес), которая являет собой числовое значение. Это значение характеризирует стойкость сейфа к полному или частичному взлому. Сейф можно вскрыть многими инструментами, такими как дрель, перфоратор, зубило. В зависимости от мощности всем инструментам присваивают конкретные коэффициенты. На протяжении одной минуты инструментом воздействуют на сейф. Соответственно количество единиц определяет класс устойчивости к взлому различных типов сейфов. Максимальное время испытания составляет 30 минут. А вот в реальности время вскрытия может быть дольше в 5 раз и более. Почему? Потому что при лабораторных испытаниях сейфа на взломостойкость в зачет времени, затраченного на вскрытие сейфа, идут только те временные отрезки, когда инструмент находится в контакте с корпусом сейфа. Время на замену износившегося сверла или диска углошлифовальной машины, время на определение места контакта и просто на подумать в расчет не идет!
    Согласно стандарту сейфы подразделяются на 15 классов. Восемь из них чаще всего используются на практике:

  • Класс НО. Эти сейфы называют еще просто металлический шкаф. Взломостойкость такого хранилища ниже 35 Ес, толщина металлических пластин – до 5 мм. Поэтому сейфы данного класса подходят лишь для помещений, которые охраняются. Доступная цена и легкий вес компенсируют низкий уровень взломостойкости.
  • Класс 1. Такие сейфы подойдут как для дома, так и для офиса, для хранения денег, важных документов, драгоценностей. Толщина стен сейфа до 9 мм. Обязательно наличие двух замков, которые невозможно высверлить.
  • Класс 2. Сейфы класса 2 достаточно тяжело вынести из помещения, поскольку они имеют вес более 200 кг. Соответственно, и толщина их стенок больше - до 12 мм. Два замка сейфа защищаются не только от высверливания, но и от спиливания.
  • Класс 3. Сейфы такого класса размещают в банковских помещениях для хранения крупных сумм денег, а так же оружия, драгоценностей, важной документации. Толщина металлических листов достигает 18 мм, а вес превышает 300 кг. Обязательно наличие двух сувальдных замковых устройств: кодовый механический и ключевой, кодовый электронный и ключевой или же два ключевых. Благодаря твердосплавной пластине замок не высверливается и не спиливается.
  • Класс 4. Сейф такого класса достаточно массивный. Его металлические стенки утолщенные – до 22 мм, а вес превышает 400 кг. Этот сейф используют для хранения в банке ценных вещей, документов, денег. Два замка надежно защищены от спиливания и высверливания.
  • Классы 5. Сейфы этих классов банками используются намного реже. Стенки сейфа – до 120 мм, а вес может превышать и 1000 кг. Такое железное хранилище гарантирует очень высокий уровень безопасности. Ювелиры предпочитают сейфы именно 5-го класса, так как в ювелирных магазинах у сейфов должна быть высокая устойчивость к взлому. Ведь пробраться к сейфу в магазине намного проще, чем например в банке.
  • Высшие классы. По сути - это уже не совсем сейфы. Специалисты называют эти изделия сейфовыми комнатами.

    Немаловажны для обеспечения защиты хранилища от несанкционированного доступа характеристики замка. Они бывают трех видов: кодовые механические, кодовые электронные и ключевые. Стандартными являются ключевые замки. Но их недостатком является то, что ключи от этих замков легко копируются. Из ключевых замков чаще всего используют сувальдные, их труднее взломать. Механические кодовые замки могут быть с меняющимся или постоянным кодом. Минусом такого замкового устройства является то, что его неудобно набирать: сделав ошибку, код нужно набирать заново. Самыми практичными являются электронные кодовые замки. Они могут иметь много дополнительных возможностей, благодаря которым пользоваться сейфом удобно и безопасно. Но у этого замка есть и свои недостатки – высокая цена и энергозависимость.

    Если в выборе сейфа вас больше всего беспокоит его защита от проникновения посторонних, то, наверное, следует все-таки купить взломостойкий сейф, он - именно то, что вам подойдет. Вам остается только определиться, какого класса сейф вам нужен, и с каким замком. Мы надеемся, что данная статья будет вам полезной и поможет в выборе сейфа, отвечающего всем вашим запросам.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.